Accueil    

 

      Jazz Sous Les Pommiers
Programme 2018
(par salles)
 
 

Présentation 

le programme 2018 
l'affiche 2018 

   

Théâtre  
Salle Marcel Hélie  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Esplanade des Unelles  
Square de l Evêché  
Cinéma Le Long-courT  
Cathédrale  

 

Melanie De Blasio COMPLET

Melanie De Blasio  >  voix, flûte Pascal Paulus  >  guitare, claviers Pascal Mohy  >  claviers Alberto Malo  >  batterie
 
Le  5/5/2018
à 16h15

 
 

Gilad Ephrat et Jean-Louis Matinier

Jean- Louis Matinier  >  accordéon Gilad Ephrat  >  contrebasse Keren Tannenbaum  >  violon, voix Hilla Epstein  >  violoncelle Raziel Tsur  >  mandoline
 
Le  5/5/2018
à 20h15

 
 

Raphaël Imbert

Raphaël Imbert  >  sax, clarinette basse Pierre-François Blanchard  >  claviers Thomas Weirich  >  guitare Pierre Durand  >  guitare Jean-Luc Di Fraya  >  batterie Marion Rampal  >  voix Aurore Imbert  >  voix invitée :
Anne Paceo
 >  batterie
 
Le  8/5/2018
à 18h00

 
 

Joe Lovano et Dave Douglas 5tet

Joe Lovano  >  sax Dave Douglas  >  trompette Lawrence Fields  >  piano Linda Oh  >  contrebasse Joey Baron  >  batterie
 
Le  8/5/2018
à 21h45

 
 

Trio de Chassy / Marguet / Sheppard

Guillaume de Chassy  >  piano Christophe Marguet  >  batterie Andy Sheppard  >  sax
 
Le  9/5/2018
à 18h00

 
 

Grand Orchestre du Tricot

Roberto Negro  >  piano, claviers, arrangements Théo Ceccaldi  >  violon, arrangements Valentin Ceccaldi  >  violoncelle, arrangements Angela Flahault  >  voix Florian Satche  >  batterie, drection artistique Quentin Biardeau  >  sax ténor et soprano Fidel Fourneyron  >  trombone Gabriel Lemaire  >  sax alto et baryton Sacha Gillard  >  clarinettes Eric Amrofel  >  guitare Stephane Decolly  >  basse
 
Le  9/5/2018
à 21h15

 
 

Marius Neset

Marius Neset  >  sax Ivo Neame  >  piano Jim Hart  >  vibraphone, percus Michael Janisch  >  contrebasse Anton Eger  >  batterie
 
Le  10/5/2018
à 16h45

 
 

Émile Parisien 5tet “Sfumato” avec Joachim Kühn COMPLET

Emile Parisien  >  sax soprano Joachim Kühn  >  piano Manu Codjia  >  guitare Florent Nisse  >  contrebasse Mario Costa  >  batterie
 
Le  10/5/2018
à 20h45

 
 

Sylvain Luc duos
Sylvain Luc quintet
COMPLET

Sylvain Luc  >  guitare Sly Johnson  >  voix Stephane Belmondo  >  trompette, bugle Sylvain Luc 5tet
Sylvain Luc
 >  guitare Keyvan Chemirani  >  percus Bijan Chemirani  >  percus Stephane Belmondo  >  trompette Lionel Suarez  >  accordéon
 
Le  11/5/2018
à 16h00

 
 

Trio Vincent Courtois / Robin Fincker / Daniel Erdmann
Hildegard Lernt Fliegen


Courtois / Fincker / Erdmann :
Vincent Courtois
 >  violoncelle Robin Fincker  >  sax ténor Daniel Erdmann  >  sax ténor Hildegard Lernt Fliegen :
Christoph Steiner
 >  batterie, percus, marimba Matthias Wenger  >  sax Marco Müller  >  contrebasse Andreas Tschopp  >  trombone, tuba Andreas Schaerer  >  voix Benedikt Reising  >  sax, clarinette basse
 
Le  11/5/2018
à 21h15

 
 

Anne Paceo COMPLET

Anne Paceo  >  batterie Tony Paeleman  >  claviers Christophe Panzani  >  sax Pierre Perchaud  >  guitare Florent Matéo  >  voix Ann Shirley  >  voix
 
Le  12/5/2018
à 18h15

 
 

Trio Lopez / Petrakis / Chemirani

Efrén Lopez  >  lyre crétoise, oud crétois Stelios Petrakis  >  vielle à roux, lavta, oud, oud crétois Bijan Chemirani  >  zarb, daf, bendir, doira riq, pumkin
 
Le  12/5/2018
à 22h15

 
 

Anne Paceo

Anne Paceo  >  batterie Tony Paeleman  >  claviers Christophe Panzani  >  sax Pierre Perchaud  >  guitare Florent Matéo  >  voix Ann Shirley  >  voix
 
Le  12/5/2018
à 15h45

 
 

Théâtre  
Salle Marcel Hélie  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Esplanade des Unelles  
Square de l Evêché  
Cinéma Le Long-courT  
Cathédrale