Accueil    

 

      Jazz Sous Les Pommiers
Programme 2018
(par salles)
 
 

Présentation 

le programme 2018 
l'affiche 2018 

   

Théâtre  
Salle Marcel Hélie
  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Esplanade des Unelles  
Square de l Evêché  
Cinéma Le Long-courT  
Cathédrale  

 

Christian McBride Big Band

Christian McBride  >  contrebasse, direction Quincy Phillips  >  batterie Xavier Davis  >  piano Frank Greene, Freddie Hendrix, Brandon Lee, Nabate Isles  >  trompettes Steve Davis, Michael Dease, James Burton, Douglas Purviance  >  trombones Steve Wilson, Todd Bashore  >  sax alto Ron Blake, Dan Pratt  >  sax ténor Carl Maraghi  >  sax baryton Danny Ray  >  MC
 
Le  5/5/2018
à 18h15

 
 

Rhoda Scott Ladies All Star

Rhoda Scott  >  orgue Hammond Airelle Besson  >  trompette Anne Paceo  >  batterie Géraldine Laurent  >  sax alto Sophie Alour  >  sax ténor Lisa Cat-Berro  >  sax alto Julie Saury  >  batterie
 
Le  5/5/2018
à 22h15

 
 

Alban Darche & Atomic Flonflons Orchestra


 
Le  6/5/2018
à 14h30

 
 

Alban Darche & Atomic Flonflons Orchestra


 
Le  6/5/2018
à 15h30

 
 

Saša Krstic Orkestar

Saša Krstic  >  trompette Kristijan Andjelkovic  >  trompette Dragoslav Stankovic  >  trompette Tihomir Krstic  >  trompette Stefan Krstic  >  tuba ténor Ljubinko Novkovic  >  tuba ténor Nemanja Markovic  >  tuba ténor Milos Krstic  >  tuba basse Stiven Memedovic  >  tapan
 
Le  6/5/2018
à 17h30

 
 

Saša Krstic Orkestar

Saša Krstic  >  trompette Kristijan Andjelkovic  >  trompette Dragoslav Stankovic  >  trompette Tihomir Krstic  >  trompette Stefan Krstic  >  tuba ténor Ljubinko Novkovic  >  tuba ténor Nemanja Markovic  >  tuba ténor Milos Krstic  >  tuba basse Stiven Memedovic  >  tapan
 
Le  6/5/2018
à 18h30

 
 

Stacey Kent COMPLET

Stacey Kent  >  voix Jim Tomlinson  >  sax, flûtes Jeremy Brown  >  contrebasse Graham Harvey  >  piano Josh Morrison  >  batterie
 
Le  7/5/2018
à 20h30

 
 

Mare Nostrum

Paolo Fresu  >  trompette, bugle, effets Richard Galliano  >  accordéon, accordina Jan Lundgren  >  piano
 
Le  8/5/2018
à 15h00

 
 

Bror Gunnar Jansson
True Blues


Bror Gunnar Jansson  >  guitare, voix
 
  True Blues :
Corey Harris
 >  guitare, voix Alvin Youngblood Hart  >  guitare, voix Phil Wiggins  >  harmonica
 
Le  8/5/2018
à 20h30

 
 

Renegades Steel Orchestra

Candice Andrews-Brumant  >  Andrew Brumant  >  Jessica Bentick  >  Kershiff Perry  >  Isaiah Wilson  >  Aaron Franklin  >  Tyrese Birch  >  Juma Simmons  >  Cleveland King  >  Marvis Mohammed  >  Joel Allick  >  Kain Cox  >  Stacy Doughlin  > 
 
Le  9/5/2018
à 20h15

 
 

Dynamic Blockbuster

Guillaume Sené  >  sax alto, samples Jordan Philippe  >  sax ténor, flûte, samples Pierre Dandin  >  trombone, samples Olivier Lemarchand  >  trombone, samples Guillaume Bougeard  >  trompette, soubassophone, samples guest :
RacecaR
 >  MC
 
Le  9/5/2018
à 0h30

 
 

The Afro Cuban Experience

Harold Lopez-Nussa  >  direction musicale, piano David Sanchez  >  sax Orlando “Maraca” Valle  >  flûte Mayquel Gonzalez  >  trompette Yasser Pino  >  basse, contrebasse Inor Sotolongo  >  percus Ruy Lopez-Nussa  >  batterie
 
Le  10/5/2018
à 14h45

 
 

Goran Bregovic et l’Orchestre des mariages et des enterrements COMPLET

Goran Bregovic  >  compositeur, voix, guitare, Ipad Muharem Redzepi  >  voix, goc, caisse claire Bokan Stankovic  >  1er trompette, flûte Dragic Velickovic  >  2e trompette Milos Mihajlovic  >  1er trombone Aleksandar Rajkovic  >  2e trombone, glockenspiel Stojan Dimov  >  clarinette, sax Ludmila Radkova-Trajkova  >  voix bulgare Daniela Radkova-Alexandrova  >  voix bulgare
 
Le  10/5/2018
à 19h00

 
 

Cory Henry & The Funk Apostles

Cory Henry  >  voix, claviers, orgue Nick Semrad  >  claviers Adam Agati  >  guitare Sharay Reed  >  basse Brenton Taron Lockett  >  batterie Denise Stoudmire  >  voix Tiffany Stevenson  >  voix
 
Le  10/5/2018
à 22h45

 
 

Kamasi Washington

Kamasi Washington  >  sax détail des musiciens à venir…  > 
 
Le  11/5/2018
à 19h00

 
 

Trio Da Kali & Kronos Quartet

Lassana Diabaté  >  balafon Hawa “Kassé Mady” Diabaté  >  voix Mamadou Kouyaté  >  ngoni David Harrington  >  violon John Sherba  >  violon Hank Dutt  >  alto Sunny Yang  >  violoncelle
 
Le  11/5/2018
à 22h30

 
 

China Moses

China Moses  >  voix Luigi Grasso  >  sax, clavier Henry Ashley  >  piano, clavier Neil Charles  >  contrebasse Marijus Aleksa  >  batterie
 
Le  12/5/2018
à 16h00

 
 

Stanley Clarke Band

Stanley Clarke  >  basse Cameron Graves  >  claviers Beka Gochiashvili  >  piano Shariq Tucker  >  batterie
 
Le  12/5/2018
à 22h15

 
 

Théâtre  
Salle Marcel Hélie
  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Esplanade des Unelles  
Square de l Evêché  
Cinéma Le Long-courT  
Cathédrale