Accueil    

 

      Jazz Sous Les Pommiers
Programme 2018
(par salles)
 
 

Présentation 

le programme 2018 
l'affiche 2018 

   

Théâtre  
Salle Marcel Hélie  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Esplanade des Unelles  
Square de l Evêché  
Cinéma Le Long-courT  
Cathédrale  

 

Papanosh

Raphaël Quenehen  >  sax alto & ténor Quentin Ghomari  >  trompettes Sébastien Palis  >  piano, orgue Hammond B3 Thibault Cellier  >  contrebasse Jérémie Piazza  >  batterie
 
Le  5/5/2018
à 14h15

 
 

AB Tentet

Soni D  >  voix Vincent Auber  >  trombone Ludovic Germain  >  sax Pierre Millet  >  trompette Alain Aubert  >  basse Renaud Brousson  >  guitare Timothée Bakoglu  >  claviers Marc Camus  >  batterie Vincent Bittle  >  percus DJ Ponzo  >  platines
 
Le  5/5/2018
à 0h15

 
 

Ensemble Art Sonic

Joce Minniel  >  flûte, piccolo, flûte alto Sylvain Rifflet  >  clarinette, clarinette basse Sophie Bernado  >  basson Cédric Chatelain  >  hautbois, cor anglais Baptiste Germser  >  cor Lionel Suarez  >  accordéon
 
Le  6/5/2018
à 14h30

 
 

Ensemble Art Sonic

Joce Minniel  >  flûte, piccolo, flûte alto Sylvain Rifflet  >  clarinette, clarinette basse Sophie Bernado  >  basson Cédric Chatelain  >  hautbois, cor anglais Baptiste Germser  >  cor Lionel Suarez  >  accordéon
 
Le  6/5/2018
à 16h45

 
 

Robin McKelle COMPLET

Robin McKelle  >  voix Baptiste Herbin  >  sax ténor et soprano Raphaël Debacker  >  piano, claviers Cedric Raymond  >  basse James Williams  >  batterie
 
Le  7/5/2018
à 22h30

 
 

Eric Séva

Éric Séva  >  sax baryton, soprano, sopranino Christophe Cravero  >  piano, Fender Rhodes, orgue Hammond B3, iolon Manu Galvin  >  guitares Christophe Wallemme  >  basse, contrebasse Stéphane Huchard  >  batterie, percus Michael Robinson  >  voix
 
Le  8/5/2018
à 12h30

 
 

Dirty Deep

Victor Sbrovazzo  >  guitare, harmonica Adam Lanfrey  >  basse Geoffrey Sourp  >  batterie
 
Le  8/5/2018
à 23h30

 
 

Arat Kilo
invite Mamani Keita et Malik Ameer Crumpler
COMPLET

Mamani Keita  >  voix Malik Ameer Crumpler  >  voix (remplace Mike Ladd initialement prévu) Michaël Havard  >  sax baryton et alto droit, flûtes Fabien Girard  >  guitare électrique Samuel Hirsch  >  basse Gérald Bonnegrace  >  percus Aristide Gonçalves  >  trompette, clavier Florent Berteau  >  batterie
 
Le  9/5/2018
à 22h30

 
 

Fox
invite Chris Cheek


Pierre Perchaud  >  guitare, banjo Nicolas Moreaux  >  contrebasse Antoine Paganotti  >  batterie Chris Cheek  >  sax
 
Le  10/5/2018
à 12h30

 
 

The KutiMangoes

Michael Blicher  >  sax, flûte Gustav Rasmussen  >  trombone, guitare Aske Drasbæk  >  sax Johannes Buhl Andresen  >  Fender Rhodes, Moog Bass Casper Mikkelsen  >  batterie Eddi Jarl  >  batterie Magnus Jochumsen  >  percus
 
Le  10/5/2018
à 20h45

 
 

Dam’nco

Damien Schmitt  >  batterie Michael Lecoq  >  clavier Nicholas Vella  >  clavier Yann Negrit  >  guitare Swaéli Mbappé  >  basse
 
Le  10/5/2018
à 0h30

 
 

Trio Barolo


Jean Paul Autin  >  sax sopranino Eric Brochard  >  contrebasse Jean-Luc Cappozzo  >  trompette, bugle Mathieu Desbordes  >  batterie Daniel Malavergne  >  tuba
 
Le  11/5/2018
à 10h00

 
 

Trio Omar Sosa / Seckou Keita / Gustavo Ovalles COMPLET


 
Le  11/5/2018
à 14h00

 
 

Metá Metá

Juçara Marçal  >  voix Kiko Dinucci  >  guitare Thiago França  >  sax, flûte Marcelo Cabral  >  basse Sergio Machado  >  batterie
 
Le  11/5/2018
à 20h45

 
 

Magnetic Ensemble

Antonin Leymarie  >  compositions, batterie Linda Olah  >  voix Matthieu Desbordes  >  percus Benjamin Flament  >  percus métalliques traitées & vibraphone Fabrizio Rat  >  piano préparé Adrien Spirli  >  synthétiseur basse + invités  > 
 
Le  11/5/2018
à 0h30

 
 

Mo Laudi

Mo Laudi  >  DJ
 
Le  11/5/2018
à 2h00

 
 

No Tongues

Alan Regardin  >  trompette, objets Ronan Courty  >  contrebasse, objets Ronan Prual  >  contrebasse Matthieu Prual  >  sax, clarinette basse
 
Le  12/5/2018
à 12h30

 
 

Daïda

Alexandre Hérichon  >  trompette Antonin Fresson  >  guitare Joran Cariou  >  Rhodes et Prophet Samuel F’Hima  >  contrebasse Vincent Tortiller  >  batterie
 
Le  12/5/2018
à 13h30

 
 

Madeleine et Salomon

Clotilde Rullaud  >  voix, flûte Alexandre Saada  >  piano, Rhodes, chœurs
 
Le  12/5/2018
à 14h30

 
 

Black Flower

Nathan Daems  >  sax, washint, ney, kaval, flûte Jon Birdsong  >  cornet, coquillages Simon Segers  >  batterie Filip Vandebril  >  basse Wouter Haest  >  orgue, Clavinet
 
Le  12/5/2018
à 20h30

 
 

La Mambanegra

Jacobo Velez  >  directeur musical, sax Fabio « Mifa » Lucumi  >  trombone Sergio Orobio  >  gu¨iro et voix Harold Orozco  >  batterie, timbales Juan Carlos Arrechea  >  congas Daniel Gutierrez  >  claviers Roger Torres  >  trompette Jeffry Obando  >  basse
 
Le  12/5/2018
à 0h00

 
 

Théâtre  
Salle Marcel Hélie  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Esplanade des Unelles  
Square de l Evêché  
Cinéma Le Long-courT  
Cathédrale