Accueil    

 

      Jazz Sous Les Pommiers
Programme 2010
(par salles)
 
 

Présentation 

le programme 2010 
l'affiche 2010 

   

Théâtre  
Salle Marcel Hélie  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Esplanade des Unelles  
Square de l Evêché  

 

Didier Squiban trio

Didier Squiban > piano Jerome Kerihuel > percus Pascal Vandenbulcke > flûte
 
Le  8/5/2010
à 17h 00

 
 

Empirical
Eric Lelann quartet


Nathaniel Facey > sax alto Tom "Tillah" Farmer > contrebasse Shaney Forbes > batterie Lewis Wright > vibraphone
 
  Eric Le Lann > trompette David Kikoski > piano Billy Hart > batterie Thomas Bramerie > contrebasse
 
Le  8/5/2010
à 21h 00

 
 

Surnatural Orchestra

Adrien Amey, Baptiste Bouquin, Robin Fincker, >  Nicolas Stephan, Fabrice Theuillon, J. Salvatori > sax Julien Rousseau, Antoine Berjeaut, >  Guillaume Dutrilleux > trompettes Hanno Baumfelder, Judith Wekstein, >  François Roche > trombones Emmanuel Penfeunteun, Sylvain Lemetre > batteries Laurent Gehant, Shan Lefrant > soubassophones Boris Boublil > claviers Clea Torales, Sylvaine Helary > flûtes
 
Le  9/5/2010
à 16h 00

 
 

Surnatural Orchestra

Adrien Amey, Baptiste Bouquin, Robin Fincker, >  Nicolas Stephan, Fabrice Theuillon, J. Salvatori > sax Julien Rousseau, Antoine Berjeaut, >  Guillaume Dutrilleux > trompettes Hanno Baumfelder, Judith Wekstein, >  François Roche > trombones Emmanuel Penfeunteun, Sylvain Lemetre > batteries Laurent Gehant, Shan Lefrant > soubassophones Boris Boublil > claviers Clea Torales, Sylvaine Helary > flûtes
 
Le  9/5/2010
à 17h 00

 
 

Fabrizio Bosso/Antonello Salis duo
Renaud Garcia-Fons


Fabrizio Bosso > trompette Antonello Salis > piano, accordéon
 
  Renaud Garcia-Fons > contrebasse cinq cordes David Venitucci > accordéon Kiko Ruiz > guitare flamenco Pascal Rollando > cajon et percussions latines
 
Le  11/5/2010
à 20h 45

 
 

Les Tambours du Burundi

Christophe Nahimana > percus Longin Gahungu > percus Dominique Ntimpirangeza > percus Astère Ntimpirangeza > percus David Nyandwi > percus Félicien Manirakiza > percus Frédéric Niyibitegeka > percus Leopold Nahimana > percus Godefroid Njwira > percus Zacharie Ngendaku > percus Joseph Mairampa > percus Claver Ndihokubwayo > percus
 
Le  12/5/2010
à 18h 30

 
 

Tineke Postma quartet

Tineke Postma > sax Terry Lyne Carrington > batterie Darryl Hall > basse Edward Simon > piano
 
Le  12/5/2010
à 22h 15

 
 

Matthew Herbert big band

Matthew Herbert > claviers électroniques, sampler Peter Wraight > direction Eska Mtungwazi > chant Stuart Brooks, Graham Russel > trompettes Adam Linsley, Andrew Cook > trompettes Howard McGill, Ben Castle, Richard Pardy > sax Dave O'Higgins, RobertMcKay > sax Gordon Campbell, Ashley Horton > trombones Chris Cole, John Higginbotham > trombones Torben Bjornskov > basse Espen Laub Von Llienskjold > percus Phil Parnel > piano
 
Le  13/5/2010
à 16h 45

 
 

Christophe Leloil sextet "E.c.h.o.e.s."
Emmanuel Bex trio "Open Gates"


Christophe Leloil > trompette, bugle, sourdines diverses Carine Bonnefoy > piano Raphael Imbert > sax alto, tenor, et clarinette basse Thomas Savy > sax baryton, clarinette Sib et basse Simon Tailleu > contrebasse Cedrick Bec > batterie
 
  Emmanuel Bex > orgue Hammond Francesco Bearzatti > sax, clarinette Simon Goubert > batterie
 
Le  13/5/2010
à 20h 30

 
 

Stéphane Guillaume Brass Project

Stéphane Guillaume > sax, flûte Frédéric Favarel > guitare Marc Buronfosse > contrebasse Antoine Banville > batterie Claude Egéa > trompette Pierre Drevet > trompette Denis leloup > trombone Phil Abraham > trombone François Bonhomme > cor Eric Karcher > cor Bastien Stil > tuba
 
Le  14/5/2010
à 18h 00

 
 

Paolo Fresu/Uri Caine duo

Paolo Fresu > trompette Uri Caine > piano
 
Le  14/5/2010
à 22h 00

 
 

Vincent Segal et ses amis

Vincent Segal > violoncelle Djelimoussa Sissoko > kora Nathalie Natiembe > chant Frederic Piot > percus Piers Faccini > guitare
 
Le  15/5/2010
à 22h 30

 
 

Denis Colin et la Société des Arpenteurs

Denis Colin > clarinette, basse et compositions Phillippe Sellam > sax alto Benjamin Moussay > Fender Rhodes Julien Omé > guitare Antoine Berjeaut > trompette, bugle Sylvaine Hélary > flûtes Fabrice Theuillon > sax baryton et soprano Thomas Grimonprez > batterie Stéphane Kerecki > contrebasse
 
Le  15/5/2010
à 17h 00

 
 

Portico quartet

Nick Mulvey > hang percussions Duncan Bellamy > batterie, marimba Jack Wyllie > sax, électronique Milo Fitzpatrick > contrebasse
 
Le  15/5/2010
à 19h 30

 
 

Théâtre  
Salle Marcel Hélie  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Esplanade des Unelles  
Square de l Evêché