Accueil    

 

      Jazz Sous Les Pommiers
Programme 2009
(par salles)
 
 

Présentation 

le programme 2009 
l'affiche 2009 

   

Théâtre  
Salle Marcel Hélie  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Esplanade des Unelles  
Square de l Evêché  

 

Renza Bô
invite Andy Sheppard


Pierre Millet > trompette Yann Letort > sax ténor François Chesnel > piano Antoine Simoni > contrebasse Franck Enouf > batterie Andy Sheppard > sax
 
Le  16/5/2009
à 15h 30

 
 

Sandra Nkaké

Sandra Nkaké > voix Vincent Theard > claviers, chœurs Didier Combrouze > guitare, chœurs Guillaume Farley > basse, chœurs Franck Mantegari > batterie
 
Le  16/5/2009
à 0h 30

 
 

Spoonful et invités

Igor Pichon > guitare, chant Nicolas Mary > claviers, chœurs Gilles Delagrange > batterie, chœurs Virgile Lechevalier > basse Geoffroy De Schuyter > trombone Ludovic Germain > sax invités :
Nico Wayne Toussaint
 > harmonica, chant Neal Black > guitare Thomas Troussier > harmonica
 
Le  19/5/2009
à 0h 00

 
 

James Hunter

James Hunter > guitare, voix Damien Hand > sax ténor Lee Badau > sax baryton Jason Wilson > contrebasse Jonathan Lee > batterie Kyle Koehler > claviers
 
Le  20/5/2009
à 20h 47

 
 

Eric Légnini trio Trippin'

Eric Légnini > piano Franck Agulhon > batterie Mathias Allamane > contrebasse
 
Le  20/5/2009
à 0h 30

 
 

Andy Sheppard/Ivan Vautier/Michele Rabbia

Ivan Vautier > chef cuisinier Andy Sheppard > sax Michele Rabbia > percus, machines
 
Le  21/5/2009
à 16h 30

 
 

Andy Sheppard/Ivan Vautier/Michele Rabbia

Ivan Vautier > chef cuisinier Andy Sheppard > sax Michele Rabbia > percus, machines
 
Le  21/5/2009
à 20h 30

 
 

Yom

Yom > clarinette Denis Cuniot > piano Benoît Giffard > tuba, trombone Alexandre Giffard > tapan
 
Le  21/5/2009
à 0h 30

 
 

Emile Parisien quartet

Emile Parisien > sax Julien Touéry > piano, objets Ivan Gélugne > contrebasse Sylvain Darrifourcq > batterie, percus
 
Le  22/5/2009
à 13h 00

 
 

Refractory

Jean-François Blanco > DJ Louis Beaudoin > sax Sena Dagadu > chant Youn Sun Nah >  MC Jester > 
 
Le  22/5/2009
à 20h 47

 
 

Alex Tassel

Alex Tassel > trompette Guillaume Naturel > sax Laurent de Wilde > piano Julien Charlet > batterie Da Roméo > basse DJ Grazzhoppa > DJ
 
Le  22/5/2009
à 0h 30

 
 

Ronnie Lynn Patterson trio

Ronnie Lynn Patterson > piano Louis Moutin > batterie Michel Benita > contrebasse
 
Le  23/5/2009
à 12h 30

 
 

Anthony Joseph & the Spasm Band

Anthony Joseph > chant, poésie Andrew John > basse Shabaka Hutchings > sax ténor et clarinette basse Paul Brett, Paul Zimmerman, Craig 'Cigar' Tamlin > percus Christian Arcucci > guitare
 
Le  23/5/2009
à 20h 47

 
 

Fatima Spar & the Freedom Fries

Fatima Spar > chant Alexander Wladigeroff > trompette, bugle Andrej Prosorov > sax soprano Milos Todorovski > accordéon Philipp Moosbrugger > contrebasse Erwin Schober > batterie
 
Le  23/5/2009
à 0h 30

 
 

Théâtre  
Salle Marcel Hélie  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Esplanade des Unelles  
Square de l Evêché