Accueil    

 

      Jazz Sous Les Pommiers
Programme 2009
(par dates)
 
 

Présentation 

le programme 2009 
l'affiche 2009 

   

16   17   19   20   21   22   samedi 23 mai  

en salle :

Ronnie Lynn Patterson trio

Ronnie Lynn Patterson > piano Louis Moutin > batterie Michel Benita > contrebasse
 
Magic Mirrors
à 12h 30

 
 

Henri Texier Red Route quintet
et l'Ensemble


Henri Texier > contrebasse Carlo Nardozza > trompette, bugle Sébastien Texier > sax alto, clarinette Manu Codjia > guitares Christophe Marguet > batterie Anahit Simonian > arrangement et orchestration L'Ensemble, Orchestre régional de Basse-Normandie > dirigé par Dominique Debart
 
Salle Marcel Hélie
à 14h 30

 
 

L'instrument à pression

Jacques Bonnaffé > jeu, trompette Médéric Collignon > cornet de poche, voix, jouets… Olivier Garouste > joueur d‘images Philippe Gleizes > batterie David Lescot > jeu, trompette et guitare Odja Llorca > chant et jeu
 
Théâtre de Coutances
à 17h 30

 
 

Renata Rosa

Renata Rosa > chant, rabeca Ana Freire, Lucas dos Prazeres > percus, chant Leonilcio "Pêpe" da Silva > cordes, guitare, bandola, cavaco, chant Hugo Lins > basse, chant
 
Salle Marcel Hélie
à 18h 30

 
 

Jeanne Added solo

Jeanne Added > basse, voix
 
Caves des Unelles
à 20h 00

 
 

Anthony Joseph & the Spasm Band

Anthony Joseph > chant, poésie Andrew John > basse Shabaka Hutchings > sax ténor et clarinette basse Paul Brett, Paul Zimmerman, Craig 'Cigar' Tamlin > percus Christian Arcucci > guitare
 
Magic Mirrors
à 20h 47

 
 

Ricardo Del Fra/Lee Konitz/Alain Jean-Marie

Riccardo Del Fra > contrebasse Lee Konitz > sax alto Alain Jean-Marie > piano
 
Théâtre de Coutances
à 22h 30

 
 

Roberto Fonseca

Roberto Fonseca > piano Javier Zalba > clarinette, flûte, sax baryton Omar González > basse Ramses Rodriguez > batterie Joel Hierrezuelo > percus
 
Salle Marcel Hélie
à 22h 30

 
 

Au Pays des rondeurs

Julie > chant, flûtes, concertina et sax soprano Charlène > chant, contrebasse Lise > chant, guitare, trombone,cre-cre, kass-kass
 
Cour Chambre des Métiers
à 0h 00

 
 

Fatima Spar & the Freedom Fries

Fatima Spar > chant Alexander Wladigeroff > trompette, bugle Andrej Prosorov > sax soprano Milos Todorovski > accordéon Philipp Moosbrugger > contrebasse Erwin Schober > batterie
 
Magic Mirrors
à 0h 30

 
 

Michael Cheret quartet

Michael Cheret > sax Léonardo Montana > piano Simon Tailleu > contrebasse Philippe Soirat > batterie invité :
Olivier Témime
 > sax
 
Caves des Unelles
à 0h 30

 
 

16   17   19   20   21   22   samedi 23 mai