Accueil    

 

      Jazz Sous Les Pommiers
Programme 2009
(par dates)
 
 

Présentation 

le programme 2009 
l'affiche 2009 

   

16   17   19   20   21   vendredi 22 mai   23

en salle :

Emile Parisien quartet

Emile Parisien > sax Julien Touéry > piano, objets Ivan Gélugne > contrebasse Sylvain Darrifourcq > batterie, percus
 
Magic Mirrors
à 13h 00

 
 

Carine Bonnefoy New Large Ensemble

Carine Bonnefoy > compositions,arrangements, Fender Rhodes André Charlier > batterie Gildas Boclé > contrebasse Hervé Sellin > piano Frédéric Favarel > guitare Claude Egea > trompette, bugle Jean-Jacques Justafré > cor Damien Verherve > trombone Stéphane Guillaume > sax soprano et ténor, clarinettes Stéphane Chausse > flûte, sax alto; clarinette basse Nelly Lavergne, Déborah Tanguy, Jean-Luc Di Fraya > chant Johan Renard, Christophe Cravero > violon Jean-Marc Apap > alto Valentine Duteil > violoncelle Marc Buronfosse > contrebasse
 
Théâtre de Coutances
à 18h 00

 
 

Andy Sheppard quintet

Andy Sheppard > sax soprano & ténor John Parricelli > guitares Eivind Aarset > guitare, électronique Arild Andersen > contrebasse, électronique Kuljit Bhamra > tabla, percus
 
Salle Marcel Hélie
à 19h 45

 
 

Refractory

Jean-François Blanco > DJ Louis Beaudoin > sax Sena Dagadu > chant Youn Sun Nah >  MC Jester > 
 
Magic Mirrors
à 20h 47

 
 

Django Bates' StoRMChaser

Django Bates > voix, claviers Julie Kjær GB/DK Julie Kjær > flûtes Bo Skjold Christensen > clarinette Søren Jørgensen, Aske Drasbæk > sax alto Marius Neset, Martin Stender > sax ténor Søren Karkov > sax baryton Tobias Wiklund > trompette Jimmy Nyborg > trompette Lise Munch > cor français Sara Steengaard, Morten Jessen > trombone Kristian Tangvik > tuba Petter Eldh > basse Markus Pesonen > guitare Nikolaj Jensen > batterie Victor Jensen > percus
 
Théâtre de Coutances
à 22h 15

 
 

Victor Démé

Victor Démé > chant, guitare Ali Diarra > calebasse, balafon, chœurs Youssouf Diabaté > guitare solo, chœurs Salif Diarra > kora, percussions, chœurs Moussa Diabaté > basse
 
Salle Marcel Hélie
à 22h 30

 
 

Au Pays des rondeurs

Julie > chant, flûtes, concertina et sax soprano Charlène > chant, contrebasse Lise > chant, guitare, trombone,cre-cre, kass-kass
 
Cour Chambre des Métiers
à 16h 15

 
 

Alex Tassel

Alex Tassel > trompette Guillaume Naturel > sax Laurent de Wilde > piano Julien Charlet > batterie Da Roméo > basse DJ Grazzhoppa > DJ
 
Magic Mirrors
à 0h 30

 
 

Tenor Sax Generation

David Prez, Michael Cheret, Eric Prost, >  Olivier Temime, Francis Bourrec, Nicolas Montier > sax ténor Emmanuel Duprey > piano, Fender Rhodes Philippe Soirat > batterie Simon Tailleu > basse, contrebasse
 
Caves des Unelles
à 0h 30

 
 

16   17   19   20   21   vendredi 22 mai   23