Accueil    

 

      Jazz Sous Les Pommiers
Programme 2008
(par salles)
 
 

Présentation 

le programme 2008 
l'affiche 2008 

   

Théâtre  
Salle Marcel Hélie  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Esplanade des Unelles  
Square de l Evêché  

 

Le Jazz fait son cirque
et vice versa


Nicolas Bernard > guitare, clarinette, clarinette basse, bugle Philippe Euvrard > contrebasse Pierre « Tiboum » Guignon > percussions et tralalas Eric Longsworth > violoncelle électrique et direction musicale Alain Reynaud > accordéon
 
Le  26/4/2008
à 17h 30

 
 

Duo Cédric Piromalli & Veli Kujala
Christian Vander trio + Ricky Ford


Cédric Piromalli > piano Veli Kujala > accordéon
 
  Christian Vander > batterie Emmanuel Grimonprez > contrebasse Emmanuel Borghi > piano Ricky Ford > sax ténor
 
Le  26/4/2008
à 21h 00

 
 

Diwan de Biskra (Camel Zekri)


 
Le  27/4/2008
à 16h 45

 
 

Diwan de Biskra (Camel Zekri)


 
Le  27/4/2008
à 18h 00

 
 

Elisabeth Kontomanou quintet
Jacky Terrasson solo


Elisabeth Kontomanou > chant Carl Bagge > piano Yves Brouqui > guitare Thomas Bramerie > contrebasse Donald Kontomanou > batterie
 
  Jacky Terrasson > piano
 
Le  29/4/2008
à 20h 45

 
 

Le Long voyage de Léna

Alain Rellay > sax Jean-François Baëz > accordéon Didier Levallet > contrebasse Jean-Charles Richard > sax soprano & baryton
 
Le  30/4/2008
à 18h 15

 
 

Dave Douglas quintet

David Douglas > trompette Donny McCaslin > sax Orrin Evans > claviers James Genus > contrebasse Clarence Penn > batterie
 
Le  30/4/2008
à 21h 45

 
 

Hamilton de Hollanda quintet

Hamilton de Hollanda > bandolim Gabriel Grossi > harmonica Daniel Santiago > guitare André Vasconcellos > basse Márcio Bahia > batterie
 
Le  1/5/2008
à 16h 45

 
 

Géraldine Laurent Time Out trio
Esperanza Spalding quartet


Géraldine Laurent > sax alto Yoni Zelnik > contrebasse Laurent Bataille > batterie
 
  Esperanza Spalding > voix, contrebasse Leo Genovese > piano Ricardo Vogt > guitare Otis Brown > batterie
 
Le  1/5/2008
à 21h 00

 
 

Yves Rousseau sextet

Yves Rousseau > contrebasse Jeanne Added, Claudia Solal > chant Régis Huby > violon Christophe Marguet > batterie Jean-Marc Larché > sax
 
Le  2/5/2008
à 18h 00

 
 

Neil Cowley trio
Manu Codjia trio


Neil Cowley > piano Richard Sadler > contrebasse Evan Jenkins > batterie
 
  Manu Codjia > guitare Jérôme Regard > contrebasse Philippe Garcia > batterie
 
Le  2/5/2008
à 22h 00

 
 

Yaron Herman trio

Yaron Herman > piano Matt Brewer > contrebasse Gerald Cleaver > batterie
 
Le  3/5/2008
à 14h 30

 
 

Jean-Christophe Cholet Diagonal

Jean-Christophe Cholet > piano, composition & direction David Venitucci > accordéon Patrice Bailly > trompette & bugle Airelle Besson > trompette & bugle Vincent Mascart > sax soprano & ténor Julien Labergerie > sax alto & ténor, clarinette basse Geoffroy de Masure > trombone Arnaud Boukhitine > tuba, trombone Nicolas Mahieux > contrebasse Christophe Lavergne > batterie
 
Le  3/5/2008
à 18h 30

 
 

Projet 3MA :
Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi & Rajery


Ballaké Sissoko > kora Driss El Maloumi > oud Rajery > valiha
 
Le  3/5/2008
à 22h 30

 
 

Théâtre  
Salle Marcel Hélie  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Esplanade des Unelles  
Square de l Evêché