Accueil    

 

      Jazz Sous Les Pommiers
Programme 2007
(par salles)
 
 

Présentation 

le programme 2007 
l'affiche 2007 

   

Théâtre  
Salle Marcel Hélie
  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Le Ménil Montant  
Square de l Evêché  
Excalibur  
 

Eliane Elias

Eliane Elias > piano, voix Rubens De La Corte > guitare Marc Johnson > contrebasse Satoshi Takeishi > batterie
 
Le  12/5/2007
à 19h 15

 
 

Titi Robin & Danyel Waro "Michto Maloya"

Titi Robin > oud, bouzouq, guitare Daniel Waro > kayamb, voix Pascal " Kalou " Stalin > basse Francis Varis > accordéon Loran Dallau > congas Vincent Phileas > rouler
 
Le  12/5/2007
à 22h 00

 
 

Cumbia Ya

Ever Luis Pereira > trompette Bruno Fabian Bello Garcia > trompette Miguel Carmelo Navaez Ruiz > trombone Mauricio Enrique Contreras Anaya > trombone Jorge Luis Aguilar Martinez > bombardino Domingo Cesar Racero Contreras > bombardino Hernan Contreras Mestra > bombardino Elkin Enrique Contreras Mestra > clarinette Julio Roberto Castillo Gomez > clarinette, sax alto Juvenal del Cristo Osorio Vergara > bombo Juan Antonio Flores Martinez > caisse claire Pedro Antonio Pastrana Estrada > cymbales Victoriano Valencia Rincon > 
 
Le  13/5/2007
à 15h 00

 
 

Liz Mc Comb + invités


 
Le  13/5/2007
à 18h 15

 
 

Youngblood Brass Band
première partie : groupe lycéen


D.H. Skogen > percus, voix Tom Reschke > percus Moses Patrou > percus Jonah Gaster > percus Jason Slack > sousaphone Charley Wagner > trompette Tony Barba > sax Zach Lucas > sax Jerome Harper > trombone Matt Hanzelka > trombone
 
Le  14/5/2007
à 20h 00

 
 

Son of Dave
Larry Garner & Band


Son of Dave > harmonica, guitares, chant
 
  Larry Garner > guitare, voix Raphael Wressnig > orgue Lester "Pick" Delmore > batterie Shedrick Nellon > basse
 
Le  15/5/2007
à 21h 00

 
 

Mayra Andrade

Mayra Andrade > voix Nelson Ferreira > guitare Tarcisio Gondim > guitare Ricardo Feijao > basse Zé Luis Nascimento > percus
 
Le  16/5/2007
à 18h 00

 
 

Omara Portuondo Sextet

Omara Portuondo > voix Emilio Morales > piano Fabián García > contrebasse Andrés Coayo > percus Roberto Garcia > trompette, bugle Osiris Valdés > violon, chœurs
 
Le  16/5/2007
à 22h 30

 
 

Tuck & Patti

Tuck Andress > guitares Patti Cathcart > chant
 
Le  17/5/2007
à 14h 30

 
 

Carla Bley "The Lost Chords"
invité : Paolo Fresu


Andy Sheppard > sax Carla Bley > piano Steve Swallow > basse Billy Drummond > batterie paolo Fresu > trompette
 
Le  17/5/2007
à 18h 30

 
 

"Acoustic Africa"

Vusi Mahlasela > guitare Dobet Gnahoré > voix Habib Koité > guitare
 
Le  17/5/2007
à 22h 30

 
 

Abd Al Malik
invité : Flavio Boltro


Abd Al Malik > chant Laurent de Wilde > piano, fender rhodes Julien Charlet > batterie Manuel Marches > contrebasse Gérard Carocci > percus Bilal > dj Flavio Boltro > trompette Régis Ceccarelli > percus
 
Le  18/5/2007
à 19h 30

 
 

Manu Katché "Neighbourhood"

Manu Katché > batterie, percus Thomas Stanko > trompette Martin Wasilewski > piano Slawomir Kurkiewicz > contrebasse Trygve Seim > sax
 
Le  18/5/2007
à 22h 30

 
 

Anouar Brahem / John Surman / Dave Holland "Thimar"

Anouar Brahem > oud John Surman > sax soprano, clarinette basse Dave Holland > contrebasse
 
Le  19/5/2007
à 19h 45

 
 

Bennie Wallace's Disorder band

Bennie Wallace > sax Terell Stafford > trompette Ray Anderson > trombone Jesse Davis > sax alto Jerry Dodgion > sax alto Adam Schroeder > basse Alvin Queen > batterie Paul Beaudry > basse
 
Le  19/5/2007
à 22h 15

 
 

Théâtre  
Salle Marcel Hélie
  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Le Ménil Montant  
Square de l Evêché  
Excalibur