Accueil    

 

      Jazz Sous Les Pommiers
Programme 2004
(par salles)
 
 

Présentation 

le programme 2004 
l'affiche 2004 

   

Théâtre  
Salle Marcel Hélie  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Le Ménil Montant  
747  
Esplanade des Unelles  
 

Rêve d'Eléphants Orchestra
et les danseurs de P.A.R.T.S.


Pierre Bernard > flûtes Laurent Blondiau > trompette, bugle Michel Debrulle > batterie Jozef Dumoulin > claviers électroniques Michel Massot > tubas, trombone Etienne Plumer > tablas, batterie, percus Stéphane Pougin > bodhran, tupan, congas, derbouka… Jean Evrard > guitare Thomas Hauert > chorégraphe
 
Le  15/05/2004
à 22h 00

 
 

Le Petit Orchestre de Laurent Dehors

Laurent Dehors > clarinettes, sax Catherine Delaunay > clarinettes, accordéon David Venitucci > accordéon François Merville > batterie jean-Marc Quillet > vibraphone, marimba, percus David Chevallier > guitares, banjo Bastien Stil > tuba, trombone, piano Michel Massot > tuba, trombone
 
Le  16/05/2004
à 15h 15

 
 

Andy Emler MegaOctet
John Abercrombie Quartet


Andy Emler > piano Laurent Dehors > sax ténor Thomas de Pourquery > sax alto & soprano Médéric Collignon > bugle, cornet, voix, effets François Thuillier > tuba Claude Tchamitchian > contrebasse Eric Echampard > batterie François Verly > marimba, percus Philippe Sellam > sax alto & soprano
 
John Abercrombie > guitare Mark Feldman > violon Marc Johnson > contrebasse Joey Baron > batterie
 
Le  18/05/2004
à 20h 45

 
 

Jean-Philippe Goude et son Ensemble

Jean-Philippe Goude > synthés, textures, direction Gilbert Audin > basson Jean-Philippe Audin > violoncelle Hervé Cavelier > violon Benoît Dunoyer de Segonzac > contrebasse Eric Ferrand-N'Kaoua > piano Eric Lamberger > clarinettes Alain Escalle > images et projection Denis Maillard > lumières
 
Le  19/05/2004
à 18h 45

 
 

Josefine Cronholm & Ibis

Josefine Cronholm > chant, guitare Joakim Milder > sax ténor & soprano Henrik Sundh > Fender Rhodes, piano Thommy Andersson > basse acoustique Lisbeth Diers > batterie, percus
 
Le  19/05/2004
à 22h 15

 
 

Hadouk Trio

Didier Malherbe > instruments à vent (sax, doudouk, pékou, flûtes..) Loy Elrich > instruments à cordes (hajouj, kora, awicha…) Steve Shehan > percus (djembé, congas, sanza, hadgini…)
 
Le  20/05/2004
à 17h 00

 
 

Olivier Louvel Project
Joey Baron


Olivier Louvel > guitares Christophe Wallemme > contrebasse Laurent Paris > percus Kathy Adam > violoncelle Bendik Hofseth > sax Diederick Wissels > piano David Linx > chant
 
Joey Baron > batterie Brad Shepik > guitare Steve Cardenas > guitare Tony Scherr ou Thomas Morgan > contrebasse
 
Le  20/05/2004
à 20h 45

 
 

29th Street Saxophone Quartet

Bobby Watson > sax alto Ed Jackson > sax alto Will Williams > sax ténor Jim Hartog > sax baryton
 
Le  21/05/2004
à 19h 45

 
 

Baptiste Trotignon solo
Antoine Hervé solo


Baptiste Trotignon > piano
 
Antoine Hervé > piano
 
Le  21/05/2004
à 22h 00

 
 

Trio Lubat/Corneloup/Chevillon

Bernard Lubat > piano, batterie François Corneloup > sax baryton & soprano Bruno Chevillon > contrebasse
 
Le  22/05/2004
à 20h 00

 
 

Kora Jazz Trio

Abdoulaye Diabaté > piano Djeli Moussa Diawara > kora Moussa Cissoko > percus
 
Le  22/05/2004
à 22h 00

 
 

Théâtre  
Salle Marcel Hélie  
Magic Mirrors  
Caves des Unelles  
Le Ménil Montant  
747  
Esplanade des Unelles