Accueil        

 

lundi 26 février 2018 
    Un mois de jazz
en Normandie #12 
 
 
Affiche : Julien Crespy 
   

Douzième coup de projecteur sur le jazz normand : le réseau normand Focus Jazz réunit des structures du Calvados, de la Manche, de l'Orne et, pour la troisième fois cette année, de l'Eure et de la Seine-Maritime, pour une cinquantaine de concerts...

Parmi les têtes d'affiche, on peut citer Roberto Fonseca, Christophe Monniot, David Sauzay, Sophie Alour, Sophie Alour et Daniel Zimmerman. Une pensée toute particulière pour le violoniste Didier Lockwood qui devait éclairer cette programmation de sa présence pour trois concerts, et qui nous a hélas quittés mi-février. Les trois soirées programmées sont maintenues pour lui rendre hommage.

Détail de la programmation :

   Calvados     Manche  Orne
            
   Eure     Seine-Maritime
               
jeu 15
MARS
 
Louviers - Le Moulin (La Cave)
Les Musiques à Ouïr
 
Caen - Le Piano à vins (19h30)
Doré Marthouret quartet
 
Caen - EPSM (20h00)
Issachar + Didier Dufour
 
Louviers - Le Moulin (La Cave) (20h30)
Sylvain Sourdeix & Co
ven 16
MARS
 
Esquay sur Seulles - FCB
Hommage à Didier Lockwood
 
Lillebonne - Juliobona (20h30)
Roberto Fonseca
 
Louviers - Le Moulin (La Cave) (20h30)
Les Musiques à Ouïr
 
Louvigny - Camion Jazz (21h00)
Swing No Limit
sam 17
MARS
 
Flers - lieu NC
Hommage à Didier Lockwood
 
Granville - Bâton Rouge (20h00)
Pablo Campos trio
 
Caumont - Salle des Fêtes de Caumont (20h30)
Mon Beau Quartet
 
Saint Germain d Ectot - Le DOC (20h30)
E. Lalande
+Nuage Magique
dim 18
MARS
 
Saint Fromond - lieu NC
Hommage à Didier Lockwood
 
Cérences - Brok Café (17h00)
Nathalie Schmitt quartet
mar 20
MARS
 
Rouen - Lamiga (20h00)
Palmas & Jazz
mer 21
MARS
 
Saint Pierre en Auge - Collège Sainte Thérèse
En route pour le jazz
 
Rouen - Le So Café (21h00)
Florent Gac sextet
jeu 22
MARS
 
Saint Jacques sur Dazrmétal - Salle l Entre Seine (20h00)
Uptown Jazz trio
ven 23
MARS
 
Caen - La Fermeture Eclair (19h00)
Carte Blanche à Christophe Monniot
 
Hérouville Saint Clair - Café des Arts (20h00)
Sonia Cat-Berro
 
Coutances - Théâtre de Coutances (20h30)
Fred Nardin trio
sam 24
MARS
 
Caen - Théâtre de Caen (17h00)
Trio Fred Nardin
 
Louviers - Le Big Art (20h00)
Four quartet
dim 25
MARS
 
Barbery - lieu NC (10h30)
Master Class
David Sauzay
 
Trun - Muz(a)ik Universe (18h00)
David Sauzay trio
mar 27
MARS
 
La Chapelle Gauthier - Ecole primaire de La Chapelle Gauthier
En route pour le jazz
 
Saint Léger du Bourg Denis - Espace Yvonne Boitrelle (20h30)
Yann Hervé Group
mer 28
MARS
 
Saint Nicolas d Aliermont - Espace des Quatre Vents
So!Trio
 
Saint Nicolas d Aliermont - Espace des Quatre Vents
Master Class
So!Trio
 
Caen - Centre Socioculturel CAF Chemin Vert
Avant les Mots
jeu 29
MARS
 
Louviers - Cinéma Le Grand Forum (20h00)
Baker interprète Baker
ven 30
MARS
 
Darnétal - Théâtre de l Echo de Robec (20h00)
Women in Jazz
 
Hérouville Saint Clair - Théâtre d Hérouville (20h00)
AB Sextet
 
Saint Germain d Ectot - Le DOC (20h30)
OMEDOC
 
Louvigny - Camion Jazz (21h00)
Blue Jazz Trio
invite Joël Bouquet
sam 31
MARS
 
Caen - Café Mancel (20h30)
Le Camion Jazz Band invite Pablo Campos
 
Lillebonne - Juliobona (20h30)
Ubik#Upgrade
+ Big Band à Part
ven 6
AVRIL
 
Colombelles - Médiathèque le Phénix (19h00)
Folksongs Suite
 
Valognes - Hôtel Dieu (20h45)
Cie Al Docé
 
Réveillon - Le Réveillon, chez Bob (20h30)
David Sauzay trio
 
Louvigny - Camion Jazz (21h00)
Three Blind Mice
sam 7
AVRIL
 
Elbeuf - EMIJ (20h00)
Philippe Crestée quartet
 
Deauville - Théâtre du Casino (20h30)
Sophie Alour invite…
mar 10
AVRIL
 
Pont de l Arche - Ecole élémentaire Maxime Marchand
Mlle Pirouette
rencontre le jazz
jeu 12
AVRIL
 
Saint Lô - Sunset Club (21h00)
Hand Five quintet
ven 13
AVRIL
 
Andé - Moulin d Andé (19h00)
Tertulia
 
Caen - Théâtre (20h00)
Nuit du Jazz
avec Quarteto Gardel, Kurt Elling et Florent Gac
 
Hérouville Saint Clair - Espace Malraux (20h00)
Patrick Mahier quartet
 
Louviers - Le Moulin (La Cave) (20h30)
Mon Beau Quartet
 
Messei - Salle Culturelle de la Varenne (20h30)
Alban Darche et l'Orphicube
sam 14
AVRIL
 
Marlot - Salle des Fêtes de Marlot (20h30)
Mon Beau Quartet
 
Flers - Salle Madeleine Louaintier (21h00)
Daniel Zimmermann quartet
 
Avranches - Café solidaire Le Ti Boussa (21h30)
Doré Marthouret quartet
dim 15
AVRIL
 
Rouen - Bateau Le Lutèce (17h00)
Going Est trio
invite Olivier Py

 

Plus d'informations :

 

Accueil    
accueil sommaire haut de page