Accueil        

 

lundi 27 février 2017 
    Un mois de jazz
en Normandie #11 
 
     

Onzième coup de projecteur sur le jazz normand : le réseau normand Focus Jazz réunit des structures du Calvados, de la Manche, de l'Orne et, pour la deuxième fois cette année, de l'Eure et de la Seine-Maritime, pour plus de 70 concerts...

Parmi les têtes d'affiche, on peut citer Kyle Eastwood, Olivier Ker Ourio, Mighty Mo Rogers, Ninna Attal, Avishai Cohen, Stéphane Belmondo ou encore Wallace Roney.

Détail de la programmation :

   Calvados     Manche  Orne
            
   Eure     Seine-Maritime
               
mer 1
MARS
 
Hérouville Saint Clair - Café des Images
Rencontre Kyle Eastwood
jeu 2
MARS
 
Louviers - Big Art (19h30)
Sacha Nemmar Project
 
Hérouville Saint Clair - Théâtre d Hérouville (20h00)
Kyle Eastwood
Première partie : Infernale Momus
 
Mont Saint Aignan - Le Golf (20h30)
Franck Enouf quartet
 
Alençon - La Luciole (21h00)
Marta Ren & The Groovelvets
ven 3
MARS
 
Pont de l Arche - Salle d Armes (20h30)
Sacha Nemmer Project
 
Valognes - Hôtel Dieu (20h45)
Bohême Express
sam 4
MARS
 
Le Tourneur - Salle des fêtes de Le Tourneur (16h00)
Now Freeture
+ Atelier Improvisation PanFare
 
Evreux - La Chapelle Saint Joseph (20h30)
Palmas & Jazz duo
 
Louvigny - Camion Jazz (21h00)
Philippe Soirat quartet
mar 7
MARS
 
Rouen - Restaurant Lamiga (19h30)
Palmas & Jazz duo
 
Caen - Conservatoire de Caen (20h00)
Kimono : Roberto Negro
invite Christophe Monniot
 
Lillebonne - Juliobona (20h30)
Blue Clouds trio
 
Alençon - La Luciole (21h00)
Josh Hoyer & Soul Colossal
mer 8
MARS
 
Saint Pierre sur Dives - Collège Saint Thérèse (9h00)
En Route pour le Jazz
 
Caen - El Camino (21h00)
Jean-Benoît Culot trio & Co
jeu 9
MARS
 
Sainte Adresse - Le Chat Bleu (19h30)
Palmas & Jazz duo
ven 10
MARS
 
Andé - Moulin d Andé (19h00)
Ceci n'est pas seulement un concert…
 
Fleury sur Orne - Espace Nicolas Oresme (19h30)
Issachar
 
Deauville - Théâtre du Casino (20h30)
Sarah McKenzie quartet
 
Alençon - La Luciole (21h00)
Manu Lanvin and The Devil Blues
sam 11
MARS
 
Caen - Théâtre de Caen (17h00)
Hadouk Quartet
 
Louviers - Restaurant Couleur K Fé (19h30)
Palmas & Jazz duo
 
Saint Germain d Ectot - Le Doc (20h00)
OMEDOC
 
Caen - Café Mancel (20h30)
Nathalie Pena-Vieira quartet
 
Louvigny - Camion Jazz (21h00)
Autour de Mingus
dim 12
MARS
 
Ouistreham - Centre Socio-culturel de Ouistreham (15h30)
Kimono
 
Caen - Gare de Caen (17h00)
Blue Train quartet
 
Ouistreham - Centre Socio-culturel de Ouistreham (17h00)
Kimono
mar 14
MARS
 
Cléon - La Traverse (20h30)
Dirty Dozen Brass Band
 
Mondeville - Lycée Jules Verne (20h30)
Ron é Ben quartet
jeu 16
MARS
 
Louviers - Le Moulin (La Cave) (20h30)
Jam à Louviers
 
Caen - La Poterne (21h00)
Rénald Fleury invite Jérémy Bruger
ven 17
MARS
 
Caen - Bazarnaom (20h30)
Issachar
 
Cléon - La Traverse (20h30)
Mighty Mo Rodgers
 
Coutances - Théâtre de Coutances (20h30)
Tabasco quintet
 
Bois Guillaume - Espace Guillaume Le Conquérant (20h30)
Big Band Christian Garros
et Olivier Ker Ourio
sam 18
MARS
 
Mondeville - Médiathèque Quai des Mondes (16h00)
PAN ! "Vous avez souri"
 
Caen - Café Mancel (20h30)
Pierre Christophe quintet
 
Evreux - Teck Rock Zen (20h30)
Sacha Nemmar Project
 
Bois Guillaume - Espace Guillaume Le Conquérant (20h30)
New Chocolats Dandies
 
Messei - Salle de la Varenne (21h00)
Ron é Ben quartet
dim 19
MARS
 
Saint Germain la Blanche Herbe - Espace Ardenna (16h00)
Bal swing
 
Bois Guillaume - Espace Guillaume Le Conquérant (17h00)
La Planche à Laver
mar 21
MARS
 
Le Havre - Conservatoire Arthur Honegger (20h00)
Uptown Jazz trio
 
Mont Saint Aignan - Cinéma Ariel (20h30)
Cachasax
 
Coutances - Théâtre de Coutances (20h30)
Surnatural Orchestra / Inextremiste / Basinga
 
Caen - Théâtre de Caen (21h00)
Philippe Carment Trio
invite Laurent Meyer
mer 22
MARS
 
Louviers - Le Moulin (La Cave) (20h30)
Sacha Nemmar Project
 
Coutances - Théâtre de Coutances (20h30)
Surnatural Orchestra / Inextremiste / Basinga
jeu 23
MARS
 
Alençon - La Luciole (21h00)
Johnny Gallagher & The Boxtie Band
 
Caen - La Poterne (21h00)
Clémence Gaudin invite Patrick Menuau
ven 24
MARS
 
Rouen - Le Vicomte
Guillaume Marthouret trio
 
Bois Guillaume - Espace Guillaume Le Conquérant (20h30)
The Jive Twisters
 
Caen - Bistrot du Palais (20h30)
Sergio Galvao quartet
 
Esquay sur Seulles - FCB (21h00)
Nina Attal
sam 25
MARS
 
Caen - Le Yoota (20h00)
Doré Marthouret quartet
 
Bois Guillaume - Espace Guillaume Le Conquérant (20h30)
Jean-Jacques Costil quartet
 
Beaumont Hague - Espace culurel de La Hague (20h30)
Issachar
 
Athis de l Orne - Salle des Fêtes d Athis de l Orne (21h00)
Nina Attal
 
Caudebec Lès Elbeuf - Espace Bourvil (21h00)
Marc Heullant
 
Louvigny - Camion Jazz (21h00)
Hand Five
dim 26
MARS
 
Carpiquet - Salle des Fêtes de Carpiquet (15h30)
Mingus en trio
 
Bois Guillaume - Espace Guillaume Le Conquérant (17h00)
Big Band Christian Garros
& D. Huck / P. Bacqueville
 
Carpiquet - Salle des Fêtes de Carpiquet (17h00)
Mingus en trio
 
Rémilly les Marais - Salle des Fêtes de Rémilly les Marais (17h00)
Nina Attal
 
Rouen - Théâtre des Arts (18h00)
Avishai Cohen's Jazz Free
mer 29
MARS
 
Alençon - La Luciole (21h00)
The Delta Saints
+ Otis Stacks
jeu 30
MARS
 
Rouen - Théâtre de l Europe (18h00)
Sacha Nemmar Project
 
Cléon - La Traverse (20h30)
Sarah Lenka
+ Moze Greytown
ven 31
MARS
 
Caen - Théâtre de Caen
Stephane Belmondo Trio
Wallace Roney Quintet
Daïda
 
Hérouville Saint Clair - Café des Arts (20h00)
Savoy Swing quartet / Gilles Véron
 
Pont de l Arche - L Estaminet Valérie (20h30)
Nathalie Schmitt

 

Plus d'informations :

 

Accueil    
accueil sommaire haut de page