Accueil        

 

mardi 5 janvier 2010 
    Jazz sous les pommiers :
les premiers noms
 

 
 
 

   

Comme chaque année, l'affiche du festival (qui aura lieu du 8 au 15 mai 2010) commence à être dévoilée fin décembre à l'occasion des voeux du nouvel an.

DERNIERES NOUVELLES (26 février) :
vous trouverez plus bas sur cette page la liste de toutes les formations jour par jour.

 
Emmanuel BexSimon GoubertL'édition 2009 s'était achevée avec un magnifique concert en trio réunissant Lee Konitz, Alain Jean-Marie et Ricardo Del Fra. Pour l'année 2010, c'est un trio fort différent, "Open Gates", qui nous donnera à entendre Emmanuel Bex, Francesco Bearzatti et Simon Goubert.

Brad MehldauPaolo FresuDeux duos prometteurs sont également déjà annoncés : 

Joshua Redman et Brad Mehldau ainsi que Paolo Fresu et Uri Caine...

Andy SheppardOn retrouvera bien sûr Andy Sheppard pour sa dernière année de résidence, avec deux créations : Glossolalia (voir actualité du 27 septembre 2009) et Jack l'éventreur d'après Robert Desnos avec la Compagnie Dodeka.

Le jazz britannique sera à nouveau à l'honneur avec une dizaine de formations dont Matthew Herbert Big Band et Empirical. Grande Bretagne encore avec le francophile John McLaughlin and the 4th dimension (Etienne M'Bappé, Gary Husband, Mark Mondésir).

André CeccarelliDavid LinxPierre-Alain Goualch

Casting de luxe (André Ceccarelli, David Linx, Pierre-Alain Goualch, Stéphane Belmondo, Diego Imbert) pour "Le coq et la pendule", hommage à Claude Nougaro.

Roy HargroveRetrouvailles avec Roy Hargrove, qui offrit il y a quelques années un boeuf mémorable au festivaliers. Il nous revient avec son Acoustic quintet.

Du côté jazz manouche, Angelo Debarre quintet invite Rocky Gresset.

Le Mali sera également présent avec Cheick Tidiane Seck qui invite Mamani Keita.
 

Détail des journées :

samedi 8
Melody Gardot, Roy Hargrove quintet, Eric Lelann quartet, Didier Squiban trio, Empirical, Naby, David Garcia trio, Frédéric Nardin trio

dimanche 9
Angelo Debarre sextet + Rocky Gresset, Melody Gardot, La Banda de Holguin, Blezeri, Surnatural Orchestra, Les Traîne-Savates

mardi 11
Tommy Castro band, Renaud Garcia-Fons, Ciné-concert "Malec Forgeron" de Buster Keaton, Mountain Men, Fabrizio Bosso/Antonello Salis duo, Monster Mike Wetch

mercredi 12
André Ceccarelli "Hommage à Nougaro", Cheick Tidiane Seck + Mamani Keita, Les Tambours du Burundi, Cie Dodeka et Andy Sheppard "Jack l'éventreur", Tineke Postma quartet, Kouyaté-Neerman, TBK

jeudi 13
Dhafer Youssef quartet "Abus Nawas Rhapsody", Emmanuel Bex trio "Open Gates", Omar Sosa & Trilok Gurtu with Afreecanos, Arun Ghosh Indo Jazz sextet, Generation Singleton, Cie Dodeka et Andy Sheppard "Jack l'éventreur", Matthew Herbert big band, Christophe Leloil sextet "E.c.h.o.e.s.", Bonobo Live, Mario Canonge trio, Murayama/Bataille/Renou + Quentin Ghomari

vendredi 14
John McLaughlin & the 4th dimension, Gaël Horellou trio, Fattoumi/Dehors "Rencontre", Plisson/Aussanaire/Bolcato "Tips", Stéphane Guillaume Brass Project, Fanga, Paolo Fresu/Uri Caine duo, Oreka Tx, Eric Vloemans "Gatecrash", Murayama/Bataille/Renou + Gabor Bolla et Antonin Tri-Hoang

samedi 15
Andy Sheppard "Glossolalia", Joshua Redman/Brad Mehldau duo, Vincent Segal et ses amis, Denis Colin et la Société des Arpenteurs, Ibrahim Maalouf solo, Sébastien Llado Machination ! solo, François Thuillier solo, Portico quartet, Push up !, Get the Blessing, James Morton's Porkchop

...pour en savoir plus, patience : le programme complet sera annoncé début mars.

 

Voir aussi :

 

Accueil    
accueil sommaire haut de page